Фонд может проверить обоснованность выплат альтернативными способами
17.07.2025 распечататьАрбитражный суд обязал Соцфонд возместить компании выплаты по беременности и родам.
Суть спора состояла в следующем.
Компания совершила в пользу своей работницы выплаты по беременности и родам. Однако Фонд счел их необоснованными в связи с отсутствием подтверждающих документов. Компания заявила, что бухгалтерия потеряла их при переезде архива, но Фонд продолжал настаивать на том, что оснований для выплат не было.
Стороны встретились в суде, так как компания подала иск с требованием признать недействительными решения Фонда об отказе в зачете расходов на выплату страхового обеспечения и об отказе в возмещении затрат на пособия.
Суды трех инстанций встали на сторону компании, указав, что трудовые отношения с работницей подтверждены договором, приказами и табелями.
Страховой случай (беременность и роды) документально доказан – представлен больничный лист и расчеты выплат.
Фонд имел возможность запросить недостающие сведения у госорганов, но не сделал этого.
Источник - постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.06.2025 по делу № А47-15020/2022.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Опрос: 50% опрошенных россиян рассчитывают на получение тринадцатой зарплаты
вчера в 16:49Кадры
Число женщин-предпринимателей в IT и химпроизводстве в России достигло 50%
вчера в 16:31Экономика и общество
Как организовать раздельный учет НДС
вчера в 15:58Налоги
Учитывать ли рекламный сбор в базе по НДС
вчера в 15:30Налоги
Вносить плату за НВОС нужно до постановки объекта на учет
вчера в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







