ФНС запустила срецпортал для работы с МЧД. Функционал такой…
04.09.2023 распечататьДля удобства работы с машиночитаемыми доверенностями ФНС России запустила новый специализированный портал. Пользователи смогут создавать МЧД в едином формате для обмена как с государственными органами, так и между хозяйствующими субъектами.
Также на портале можно проверить доверенность, созданную в сторонних сервисах и загрузить ее в распределенный реестр ФНС России на хранение.
Обратите внимание
C 1 сентября 2023 года новые сотрудники организаций и индивидуальных предпринимателей больше не могут получить в удостоверяющих центрах квалифицированные сертификаты сотрудников. Теперь для представления интересов организаций и индивидуальных предпринимателей в электронном пространстве новым сотрудникам необходимо использовать машиночитаемую доверенность (МЧД) в связке с его личным квалифицированным сертификатом электронной подписи физического лица.
Все доверенности, созданные по единому формату и загруженные через портал, будут храниться в едином блокчейн-хранилище ФНС России, что ускорит проверку таких документов при взаимодействии с государственными органами и с контрагентами.
Кроме этого, перед загрузкой МЧД в распределенный реестр ФНС России на портале можно уточнить, не вносились ли изменения в доверенность после подписания, а также проверить электронную подпись на действительность.
Портал позволяет найти подробную информацию, узнать, что такое МЧД и как с ней работать.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Россияне назвали наиболее перспективные сферы для карьерного роста
вчера в 16:51Кадры
Более 4,8 трлн составил розничный оборот на маркетплейсах в 2024 году
вчера в 16:31Экономика и общество
О размещении рекламы в интернете нужно сообщать в Роскомнадзор
вчера в 15:57Налоги
Сдавать декларацию в последний день налогового периода нельзя
вчера в 15:30Учет и отчетность
О чем нужно помнить, уплачивая налог за третье лицо
вчера в 15:01Учет и отчетность