ФНС России разъяснила, что должен делать оператор фискальных данных

09.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С февраля 2017 г. вступили в силу поправки в законодательство, которые возлагают на компании обязанность подключать свои онлайн-кассы к Интернету. Они также обязаны передавать информацию о своих продажах в Федеральную налоговую службу через операторов фискальных данных (ОФД).

ОФД – юридические лица, специализирующиеся на приеме, обработке, хранении и передаче фискальной информации. Они обязаны обеспечивать ее конфиденциальность.

Инспекторы в письме от 09.04.2021 № АБ-4-20/4851@ отмечают, что к нарушениям не относится передача данных налоговикам, потому что это предусмотрено Федеральным законом № 54-ФЗ о ККТ. Не входят в эту категорию и уведомления о продаже подлежащего маркировке товара, подчеркивает ведомство.

Компания может выбрать оператора фискальных данных в специальном реестре на сайте ФНС России. Он находится в подразделе "Иные функции ФНС России", на странице "Реестры и проверка контрагентов". Нужно кликнуть на эту кнопку и выбрать пункт "Операторы фискальных данных". В реестре указывается название оператора, ее ИНН, сайт и дата получения разрешения на эту деятельность.




Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.