ФНС разъяснила правила уплаты земельного налога
27.12.2023 распечататьПлательщик земельного налога — это лицо, которое в Едином госреестре недвижимости значится как обладающее правами собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на земельный участок. Как пояснила Федеральная налоговая служба в письме от 19.12. 2023 № БС-4-21/15844@, обязанность уплатить налог возникает у таких лиц с момента регистрации за ними одного из перечисленных прав на участок, то есть включения соответствующей записи в ЕГРН. Прекращается эта обязанность со дня внесения в реестр записи о праве другого лица на землю.
Из этого правила есть исключения. Например, права на недвижимость, которые возникли до вступления в силу закона «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», считаются юридически действительными и без их госрегистрации, ее проводят по желанию правообладателей. При этом другие документы, которые удостоверяют права на участок и выданы до введения в действие закона, имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРН.
Поэтому плательщиком налога признают и лиц, чьи права на землю удостоверяются документами о праве на участок, выданными уполномоченными органами по закону, который действовал в месте и на момент издания такого документа.
При универсальном же правопреемстве, то есть при реорганизации компании (кроме выделения) и наследовании, вещные права на участки переходят непосредственно в силу закона. Значит, правопреемники становятся плательщиками земельного налога вне зависимости от регистрации перехода соответствующего права, заключила ФНС.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Опрос: 32% россиян устраивает предстоящая продолжительность новогодних каникул
вчера в 16:50Экономика и общество
Действующий с 2026 года порядок расчета лимита для детских вычетов
вчера в 16:38Налоги
Предложено отменить комиссии за банковские переводы между родственниками
вчера в 16:31Экономика и общество
Введены новые коды доходов и вычетов для АУСН
вчера в 15:59Налоги
Дополнительные требования к госаккредитации IT-компаний
вчера в 15:30Налоги





