ФНС разъяснила льготы по имущественным налогам по закону 305-ФЗ

22.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России разъяснила условия применения новых льгот при налогообложении имущества. Они установлены Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ. Отдельные льготы введены задним числом.

1) С начала 2020 года от транспортного налога освобождены весельные лодки и моторные лодки с двигателем мощностью менее 5 л.с., зарегистрированные до 25 апреля 2012 года.

2) С начала 2021 года не облагаются налогом земельные участки религиозных организаций, которые предназначены для размещения зданий, строений и сооружений религиозного и благотворительного назначения.


3) С 2022 года в случае изъятия транспортного средства у его собственника исчисление транспортного налога будет прекращаться не с даты снятия ТС с учета в регистрирующих органах (ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, органах гостехнадзора и т.п.)., а с первого числа месяца, когда ТС было принудительно изъято. Об этом факте налогоплательщик сможет сообщить в налоговый орган в своем заявлении.


4) Для организаций - владельцев железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, действие льготной ставки по налогу на имущество, не превышающей 1,6%, продлено на 2022 и 2023 годы.


5) С 2022 года исчисление налога на имущество организаций будет прекращаться по заявлению налогоплательщика с первого числа месяца гибели или уничтожения объекта, а не с даты снятия с кадастрового учета и государственной регистрации прекращения прав на него. Для этого тоже потребуется заявление.

Информацию Федеральной налоговой службы от 14 июля 2021 г. «Введены новые льготы при налогообложении имущества» читайте на сайте  

Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.