ФНС разъяснила, как перенести срок подачи возражений на акт проверки

01.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для продления срока сдачи возражений на акт проверки, выпавшего на карантин, нужно подать ходатайство о переносе срока.

Акт налоговой проверки инспекторы составляют не позднее двух месяцев со дня, когда была составлена справка об окончании проверки. В нем они указывают все выявленные нарушения, статьи Налогового кодекса, предусматривающие ответственность за них, а также свои выводы и предложения по устранению нарушений и применению санкций. К акту должны быть приложены документы, являющиеся доказательствами выявленных нарушений (п. 3.1 ст. 100 НК РФ).

В течение месяца после получения акта о проведенной налоговой проверке, налогоплательщик, не согласный с решением проверяющих, имеет право подать в инспекцию свои письменные возражения (абз. 1 п. 6 ст. 100 НК РФ). На дополнение к акту проверки возражения подаются в 15-дневный срок (п. 6.2 ст. 101 НК РФ).

Этот порядок в связи с коронавирусной эпидемией оказалось выдержать невозможно. В России были объявлены нерабочие дни, приходящиеся на период с 30 марта по 11 мая. Поэтому сроки для подачи возражений на итоги налоговых проверок для целого ряда налогоплательщиков сдвигаются.

ФНС в письме от 15 мая 2020 г. № ЕА-4-15/8086 сообщила, что по нормам п. 7 ст. 6.1 НК РФ последний день срока, выпадающий на нерабочую дату, переносится на ближайший рабочий день.

Таким образом, те налогоплательщики, на которых режим нерабочих дней распространялся, и которые получили акты проверок с 28 февраля по 27 марта (или дополнения к акту с 6 марта по 27 марта), могут подать ходатайство о переносе срока. Для них период подачи возражений совпал с нерабочими днями.

В ходатайстве о переносе срока нужно отразить причины, из-за которых составить возражение вовремя было невозможно.


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.