ФНС разрешила заявлять о закрытии ИП без электронной подписи

20.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В обращении налогового ведомства к предпринимателям разъясняется о доработке сервиса «Государственная регистрация ЮЛ и ИП». В электронном сервисе есть возможность направить в ИФНС заявление о прекращении деятельности в качестве ИП без электронной подписи. Такая возможность предусмотрена в период действия ограничений в связи с коронавирусом (COVID-19).

Предприниматель может сформировать и направить заявление в регистрирующий орган в электронном виде. Одновременно с заявлением в регистрирующий орган направляются скан-образ или фотография страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и ФИО лица, которому принадлежит документ, и собственное фото (селфи) с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.

В течение 5 рабочих дней на адрес электронной почты, указанной при формировании заявления, налоговая инспекция направит документы по результатам рассмотрения заявления.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.