ФНС разрешила не платить «налог на Google»?

21.06.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая служба по запросу гражданина подготовила разъяснения касательно уплаты НДС на электронные услуги: в них говорится, что налог за иностранную компанию может уплатить российская, при этом зарубежная такого права лишена.

Сейчас в соответствии с Налоговым кодексом российские юрлица и индивидуальные предприниматели, которые приобретают электронные услуги у иностранной организации, становятся ее налоговыми агентами автоматически и уплачивают за нее НДС со сделки. Однако в случае, когда инофирма в России приобретает электронную услугу у другой зарубежной, НДС уплачивать не нужно, отмечает ФНС.

Опрошенные «Известиями» эксперты считают вывод ФНС странным, отмечая в то же время, что применяться разъяснение налоговиков будет, только если лицо обращается с соответствующим запросом: суды и налоговые органы вправе не применять это разъяснение и руководствоваться буквальным содержанием НК РФ.

Они отмечают также, что в случае применения бюджет может недосчитаться налогов, поскольку инофирмы смогут избежать «налога на Google» – поправок, которые обязывают иностранные сервисы, предоставляющие электронные услуги, регистрироваться в качестве налоговых резидентов и перечислять в российский бюджет НДС в размере 15,25%.

Немного статистики: так называемый «налог на Google» только по итогам первых трёх месяцев 2017 года принёс бюджету 2 млрд руб. Всего за квартал в ФНС была подана почти сотня деклараций, на учет встали 111 иностранных компаний. Те организации, которые не успели предоставить декларации, получат уведомления о необходимости ее представления, даже если они не совершали операции на территории России, но состоят на учете.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...