ФНС разработала новый учетный документ
11.11.2013 распечататьФНС России разработала и согласовала с Минфином России новую форму документа – универсальный передаточный документ (УПД). Он совместит в себе счет-фактуру и первичный документ.
По мнению разработчиков, УПД позволит существенно сократить документооборот, упрощает ведение документации, исключая повторения одних и тех же реквизитов.
Потребность в новом документе назрела после введения Федерального закона № 402-ФЗ, который отменил обязательное применение унифицированных форм первичной документации.
При разработке УПД за основу был взят счет-фактура, который был дополнен обязательными реквизитами, введенными 402 законом. При этом счет-фактура будет продолжать использоваться в бухгалтерии, Минфин России отменять ее не планирует.
На основании УПД можно вести учет следующих операций: - отгрузка товаров (с транспортировкой и без нее); - отгрузка товаров (работ, услуг) комиссионером (агентом) комитенту (принципалу); - передача результатов выполненных работы; - передача имущественных прав.
С на основании нового документа можно вести бухучет, списывать затраты по налогу на прибыль и даже заявить налоговый вычет по НДС.
Документ опубликован на сайте ФНС России.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Предложено предоставлять отпуск мужчинам для помощи беременным женам
вчера в 16:59Экономика и общество
На 20% сократилось число несчастных случаев на производстве за последние годы
вчера в 16:45Экономика и общество
Какие доходы иностранных компаний облагаются налогом на прибыль
вчера в 15:58Налоги
Чек ККТ при расчетах в общепите через QR-код
вчера в 15:00Организация бизнеса
Что делать, если в налоговом уведомлении - ошибка?
вчера в 14:54Налоги