ФНС проводит «зачистку» ИП

06.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая служба воспользовалась правом самостоятельного исключения из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, которые прекратили свою деятельность. За 8 месяцев из ЕГРИП в таком порядке было исключено более 500 тыс. недействующих предпринимателей. Соответствующие поправки в закон о государственной регистрации юрлиц и ИП действуют с 1 сентября 2020 года, следует и з информации ведомства от 06.05.2021.

Исключению из реестра подлежат те ИП, которые не сдавали отчетность более 15 месяцев с даты окончания патента, или не погашали долги по налогам. Принудительное исключение из ЕГРИП позволяет прекращать начисление страховых взносов тем, кто перестал заниматься бизнесом, но ИП не закрыл, также они освобождаются от предоставления отчетности.

Процесс исключения из реестра по инициативе регистрирующего органа длится около месяца. В этот период у ИП есть возможность остановить его, если он решит продолжать заниматься предпринимательством. Информация об исключении из ЕГРИП размещается в журнале «Вестник государственной регистрации». Уведомление об этом также направляется в личный кабинет индивидуального предпринимателя.

В случае, если ИП не согласен с исключением его из реестра, он может направить возражение или представить отчетность, тогда в течение месяца после публикации информации процедура исключения будет прекращена.

ФНС напомнила, что прекращение статуса ИП не является основанием для освобождения от уплаты недоимки по налогам и сборам и списания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, соответствующим пеням и штрафам.

Помимо этого, если предприниматель исключен из ЕГРИП по решению налоговой службы, то повторно он сможет зарегистрироваться в этом качестве только через три года.

Законом установлено, что исключение недействующего ИП из ЕГРИП могут обжаловать его кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с таким исключением, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...