ФНС подвела итоги кампании «ЕНП - это удобно»

11.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для того, чтобы граждане уплачивали налоги вовремя, ФНС в период с 1 ноября 2020 года по 28 февраля 2021 года проводила информационную кампанию «ЕНП - это удобно».

За период ее проведения имущественные налоги посредством единого налогового платежа уплатило более 26 тысяч москвичей на общую сумму более 39 млн. рублей. Из них в счет уплаты задолженности зачтено более 7 млн. рублей.

Функция «Единый кошелек» в Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет одной суммой перечислить деньги в счет уплаты имущественных налогов. К ним относится: транспортный налог, налог на имущество, земельный налог с физических лиц.

Можно также уплачивать НДФЛ в соответствии с п. 6 ст. 228 Налогового кодекса, в том числе авансом до наступления срока оплаты.

Уплата ЕНП позволяет сократить время оформления платежных документов и не допускать ошибок при указании необходимых реквизитов, а также своевременно платить налоги.

Денежные средства зачисляются на соответствующий счет Федерального казначейства. Налоговая инспекция без участия плательщика проводит зачет такого платежа. В первую очередь будет зачтена имеющаяся задолженность.

Уплатить ЕНП может как сам плательщик, так и третье лицо. Однако при этом третье лицо не вправе требовать возврата денежных средств.

Помимо этого ФНС также напомнила, что лицам, которые еще не заплатили налоги, вышлют требование об их уплате. Если его не исполнить, ИФНС обратится в суд для взыскания задолженности. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые вправе принимать ограничительные меры. Например, арест имущества и счетов в банках, ограничение выезда за пределы РФ.

Актуальную информацию о своей задолженности можно получить, обратившись в любую налоговую инспекцию или МФЦ.

Кроме того, узнать и оплатить задолженность онлайн можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или Единого портала государственных услуг.

Об этом сообщила ФНС на своем сайте.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.