ФНС ожидает рост жалоб бизнеса из-за права на налоговую реконструкцию

19.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Как стало известно РБК, Федеральная налоговая служба собирается пересмотреть подход к выявлению необоснованной налоговой выгоды и ожидает роста жалоб от бизнеса с просьбами пересчитать налоги. Об этом сообщил замруководителя ФНС Константин Чекмышев в письме, адресованному главе службы Даниилу Егорову.

В письме Чекмышева к Егорову отмечается:

При изменении позиции ФНС в отношении налоговой реконструкции при выявлении налоговыми органами нарушений налогоплательщиками ст. 54.1 НК (необоснованная налоговая выгода) в части необходимости перерасчета налоговых обязательств <...> увеличится количество поданных в ФНС жалоб, содержащих требования налогоплательщиков по пересмотру ранее принятых решений.

В ФНС изданию сообщили, что в ведомстве создана платформа по досудебному урегулированию налоговых споров. Каждая жалоба будет основанием не только для запуска процедуры ее рассмотрения, но и для выявления причины ее подачи.

ФНС «реконструирует» подход к выявлению необоснованной налоговой выгоды

Читать далее…

В службе оценивают предельное количество потенциальных жалоб в 318 досудебных оспариваний доначислений, указано в письме. В связи с этим ФНС меняет структуру своего управления досудебного урегулирования налоговых споров (УДУНС): создается отдел анализа и автоматизации процессов досудебного урегулирования споров и цифровизации причин возникновения споров.

Ст. 54.1 Налогового кодекса была введена в 2017 году для защиты добросовестных налогоплательщиков и борьбы с размыванием налоговой базы. Но правоприменительная практика по ней привела к росту нагрузки на бизнес, доначислению налогов компаниям, уличенным в применении схем налоговой оптимизации, при этом не учитывались реально понесенные расходы и право на налоговые вычеты. В итоге доначисления и штрафы теперь могут значительно превышать суммы, которые бизнес заплатил бы в бюджет, если бы не применял схемы налоговой экономии.

В Аналитическом центре при правительстве предлагали законодательно закрепить так называемую налоговую реконструкцию, то есть рассчитывать, сколько компания не доплатила в бюджет, и доначислять налог не более этой суммы.

Эксперты утверждают, что за время действия ст. 54.1 по результатам налоговых проверок «излишне доначислены сотни миллиардов рублей, значительная часть уже взыскана, некоторые бизнесмены привлечены к уголовной ответственности или находятся под уголовным преследованием.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.