ФНС: отсутствие нового реквизита в счете-фактуре не лишает права на НДС-вычет
10.10.2024 распечататьСообщение от ФНС: если после 1 октября 2024 г. фирма получит от своего контрагента счет-фактуру без нового реквизита, это не лишает ее права на вычет НДС.
Письмо ФНС от 30 сентября 2024 г. № ЕА-4-26/11135@.
Форма счета-фактуры утверждена Постановлением Правительства от 26 декабря 2011 года. Постановлением Правительства от 16 августа 2024 г. № 1096 внесены изменения. Добавлена новая графа 14, в которой нужно указывать стоимость прослеживаемого товара без НДС, и изменен порядок заполнения строк 5 и 5а.
Обновленная форма документа вступила в силу с 1 октября 2024 года.
ФНС разъяснила, что показатель графы «стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без НДС, в рублях» не влияет на расчет налоговой базы по НДС, и его отсутствие в полученной от поставщика счет-фактуре не может служить отказом в принятии вычета у покупателя.
Счета-фактуры являются основанием для принятия НДС к вычету, если в них есть все необходимые данные, согласно пунктам 5, 5.1 и 6 статьи 169 НК РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Можно ли включать прочие расходы в первоначальную стоимость ОС
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Льгота по НДС на услуги общепита возобновлена
сегодня в 15:00Налоги
Налоговые долги физлиц будут списывать по-новому
сегодня в 14:24Налоги
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Позднее возвращение из командировки - это переработка?
сегодня в 13:57Кадры
Какую ставку НДС применять при транспортировке ввезенных в РФ товаров?
сегодня в 13:28Налоги