ФНС обновила формы заявлений для регистрации ИП

09.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС в своем приказ ФНС России от 9 января 2024 г. № ЕД-7-14/4@ обновила формы заявлений для регистрации ИП.

Так, в приказе изменены следующие формы заявлений:

  • Форма № Р21001 – Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • Форма № Р24001 – Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;
  • Форма № Р26001 – Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Также обновлены требования к оформлению документов, которые необходимо предоставить в регистрирующую налоговую.

Необходимость обновить формы заявлений возникла в связи с тем, что Федеральный закон от 2 ноября 2023 г. № 519-ФЗ внес существенные изменения в порядок регистрации ИП и юрлиц.

Так, для регистрации в качестве ИП больше не нужно предоставлять копию паспорта. В ЕГРИП теперь предусмотрена возможность включения в ЕГРИП сведений о том, что ИП является главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

Напомним, что изменения, которые внес Федеральный закон от 2 ноября 2023 г. № 519-ФЗ коснулись поводов, по которым налоговая теперь может и исключать организации и ИП из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Такими поводами теперь могут стать:

  • принятие арбитражным судом судебного акта о возвращении заявления о признании должника банкротом, поданного уполномоченным органом (ФНС России), в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
  • отнесение юридического лица к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций по 115-ФЗ.

Изменения коснулись и того, каким образом можно остановить процедуру исключения из государственных реестров. Так, это можно сделать:

  • направив в налоговую возражения, прикрепив документы, обосновывающие эти возражения;
  • устранив причину, послужившую поводом для исключения.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...