ФНС о включении в реестр МСП: общий порядок и частные случаи
11.06.2020 распечататьВ письме от 22 мая 2020 г. № СД-4-3/8479@ ФНС сухо напомнила об основных правилах включения представителей МСП в единый реестр.
Сведения вносят ежегодно 10 августа на основании данных отчетности, полученных за предыдущий год, по состоянию на 1 июля (ч. 4 ст. 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ):
- о среднесписочной численности работников,
- о доходе, полученном от предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год и др.
Если критерии отнесения субъекта к МСП соблюдены, фирма или ИП автоматически включается в реестр 10 августа текущего года (п. 5 ч. 5 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ).
Если хоть один из критериев будет нарушен, то сведения об объекте 10 августа исключат из единого реестра.
Однако в этом году в связи с коронавирусом в пользу пострадавших отраслей были приняты решения, смягчающие этот порядок. Напомним:
- для получения субсидий нужно быть включенным в реестр по состоянию на 1 марта 2020 года;
- от уплаты налогов за 2 квартал 2020 года освободили тех, кто включен в реестр МСП на основании налоговой отчетности за 2018 год, а многим предоставлена возможность подать сведения за 2018 год до 30 июня.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
В приказе об увольнении нужно четко описывать проступок работника
сегодня в 14:51Кадры
Компания заплатит 15 млн руб. за использование чужих товарных знаков
сегодня в 14:34Судебные споры
Как уволить работника, который отказывается переехать с компанией?
сегодня в 14:17Кадры
Когда можно оформлять бумажные транспортные документы?
сегодня в 13:57Учет и отчетность
В России появится черный список подставных директоров
сегодня в 11:59Экономика и общество









