ФНС о штрафах за уточненку с доплатой
05.03.2024 распечататьВ каком случае компанию не накажут за представление уточненной декларации с суммой к доплате, уточнила ФНС.
Письмо ФНС от 27 декабря 2023 г. № БВ-4-7/16343@
В случае, когда уточненка представлена после истечения срока подачи декларации и срока уплаты налога, ответственность не наступит в двух случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 81 НК РФ. При этом важно, за какой период подается уточненка.
Если уточненка подана за периоды до 2023 года, необходимо учитывать, что в тот период переплата формировалась по конкретному налогу. Наличие положительного сальдо на ЕНС не требуется. Если за периоды после 1 января 2023 года, - то на ЕНС налогоплательщика должно быть сформировано положительное сальдо.
Таким образом, при решении вопроса о привлечении налогоплательщика к ответственности при представлении уточненки с доплатой необходимо учитывать наличие переплаты по соответствующему налогу до 1 января 2023 года и положительного сальдо на ЕНС после этой даты.
Норма о непривлечении к ответственности, установленная пунктом 4 статьи 122 НК РФ, не применяется в случае доказанного умысла неуплаты налога.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Пенсионер не смог вернуться на бывшую работу
сегодня в 16:00Кадры
Какие нестыковки при исполнении договора аренды привели к доничислениям и штрафам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Чек ККТ при уменьшении стоимости покупки
сегодня в 15:30Организация бизнеса
Доход от реализации здания в медорганизации не является профильным
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Как учитывать допдоходы при расчете страховых взносов?
сегодня в 14:50Страховые взносы