ФНС о штрафах за уточненку с доплатой
05.03.2024 распечататьВ каком случае компанию не накажут за представление уточненной декларации с суммой к доплате, уточнила ФНС.
Письмо ФНС от 27 декабря 2023 г. № БВ-4-7/16343@
В случае, когда уточненка представлена после истечения срока подачи декларации и срока уплаты налога, ответственность не наступит в двух случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 81 НК РФ. При этом важно, за какой период подается уточненка.
Если уточненка подана за периоды до 2023 года, необходимо учитывать, что в тот период переплата формировалась по конкретному налогу. Наличие положительного сальдо на ЕНС не требуется. Если за периоды после 1 января 2023 года, - то на ЕНС налогоплательщика должно быть сформировано положительное сальдо.
Таким образом, при решении вопроса о привлечении налогоплательщика к ответственности при представлении уточненки с доплатой необходимо учитывать наличие переплаты по соответствующему налогу до 1 января 2023 года и положительного сальдо на ЕНС после этой даты.
Норма о непривлечении к ответственности, установленная пунктом 4 статьи 122 НК РФ, не применяется в случае доказанного умысла неуплаты налога.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Опрос: 50% опрошенных россиян рассчитывают на получение тринадцатой зарплаты
сегодня в 16:49Кадры
Число женщин-предпринимателей в IT и химпроизводстве в России достигло 50%
сегодня в 16:31Экономика и общество
Как организовать раздельный учет НДС
сегодня в 15:58Налоги
Учитывать ли рекламный сбор в базе по НДС
сегодня в 15:30Налоги
Вносить плату за НВОС нужно до постановки объекта на учет
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







