ФНС о представлении налогового расчета
25.12.2012 распечататьНалоговые агенты, выплачивающие иностранным организациям доходы, должны представлять налоговый расчет.
Федеральная налоговая служба привела следующие разъяснения.
Иностранные компании могут получать доходы от источников в Российской Федерации, не осуществляя деятельность в России (дивиденды, процентные доходы по облигациям и другим долговым обязательствам, платежи за аренду, использование прав на объекты интеллектуальной собственности и др.). Налогообложение таких организаций производится в порядке, установленном ст. 309 и 310 НК РФ.
Доходы указанных иностранных компаний можно разделить на два вида:
- доходы, не подлежащие налогообложению;
- доходы, при выплате которых налог удерживается налоговым агентом.
Налоговыми агентами могут быть не только российские, но и иностранные организации, действующие на территории России через постоянное представительство.
Доверительный управляющий по договору доверительного управления, учредителем или выгодоприобретателем по которому является иностранная организация, не имеющая постоянного представительства в России, должен удержать и уплатить налог с доходов такого учредителя или выгодоприобретателя. При этом доверительным управляющим может быть как российская компания, так и постоянное представительство иностранной организации.
С 1 января 2012 г. налоговыми агентами признаются также депозитарии эмиссионных ценных бумаг с обязательным централизованным хранением. То есть если депозитарий по указанным ценным бумагам производит выплаты в пользу иностранных компаний, то он обязан удержать налог. Это касается только тех ценных бумаг, государственная регистрация которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены после 1 января 2012 г.
Налоговые агенты, которые выплачивают иностранным организациям доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты, должны представлять в налоговый орган по месту своего нахождения налоговый расчет (информацию) о суммах выплаченных им доходов и удержанных налогов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предложно снижать налоги для мам, занятых бизнесом
сегодня в 16:49Налоги
Какой подарок ко Дню учителя готовят педагогам родители школьников?
сегодня в 16:27Экономика и общество
С 2027 года - новая форма декларации по налогу на прибыль
сегодня в 15:58Учет и отчетность
С 21 сентября 2026 в систему АУСН включен ПАО АКБ «Металлинвестбанк»
сегодня в 15:30Спецрежимы
Почему плательщики НПД не могут сдавать в аренду машино-места
сегодня в 15:00Спецрежимы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











