Вину налогоплательщика в суде должна доказывать ФНС
05.02.2025 распечататьФНС проверила деятельность индивидуального предпринимателя и установила, что он не включил в налогооблагаемую базу доходы от банковских вкладов. По итогу инспекторы доначислили бизнесмену НДФЛ, наказали его пенями и штрафом, а кроме того, потребовали уплаты НДС, налога на имущество физлиц, УСН и пени за неуплату этих налогов.
ИП обжаловал данное решение в вышестоящее налоговое подразделение, но добился только частичного снижения размера штрафных санкций.
Тогда он обратился с иском в суд и не прогадал: суды трех инстанций единогласно решили дело в его пользу.
В судебных актах они указали, что расходование физическим лицом денежных средств в виде пополнения банковских счетов не подтверждает получение дохода, который облагается НДФЛ. Такое пополнение может свидетельствовать о том, что физлицо в рассматриваемом налоговом периоде понесло соответствующие расходы.
Кроме того, бремя доказывания вины налогоплательщика в данном случае должно быть возложено на ФНС. Однако доказать эту вину налоговой не удалось.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: только один из трех работников использует все дни отпуска до конца года
вчера в 16:47Кадры
Предложено закрепить ответственность для бизнеса за принуждение к увольнению
вчера в 16:28Кадры
Как подтвердить нулевой НДС в туротрасли
вчера в 15:58Налоги
Вычет авансового НДС, если товар реализован по меньшей ставке
вчера в 15:30Налоги
Для перехода на АУСН нужен счет в уполномоченном банке
вчера в 15:00Спецрежимы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








