ФНС не удалось устроить налоговую «революцию»
09.04.2009 распечататьПредприниматели могут перевести дух: «антикризисные» предложения ФНС, увеличивающие налоговую нагрузку и ужесточающие администрирование сбора платежей, не будут приняты в этом году.
Об этом сообщил накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Новые инициативы Федеральной налоговой службы в этот бюджет, который уже одобрен в первом чтении, не войдут», – подчеркнул он. При этом Шувалов пообещал провести в ближайшее после принятия бюджета время новую публичную дискуссию по налогам. «Эти вопросы полезно публично обсуждать, но это не должно приводить к ожиданиям незамедлительных решений. Только тогда, когда у нас будет абсолютная уверенность, что мы принимаем правильное решение и оно поддержано российскими гражданами, тогда можно уже выходить к законодателям», – цитирует слова вице-премьера пресс-служба правительства.
Напомним, что пакет антикризисных мер, недавно направленный руководством ФНС главе кабмина Владимиру Путину (письмо от 23 марта 2009 г. № ММ-18-1/54), содержит предложения по введению нового налога на все финансовые операции (0,5% с каждого перечисления денег по сделке), запуску механизма спецрегистрации плательщиков НДС и продлению сроков взыскания налоговой задолженности. Кроме того, ФНС предлагает фактически аннулировать банковскую тайну, предоставив налоговикам неограниченный доступ к базам данных ЦБ и Росфинмониторинга.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Компании рассказали, как часто приукрашивают вакансии
вчера в 16:50Кадры
Предложено создать выплату ко Дню пожилых людей
вчера в 16:28Экономика и общество
Неочевидные основания для переноса сроков уплаты налогов и сдачи отчетности
вчера в 15:58Учет и отчетность
Какая неточность при заполнении декларации по прибыли приведет к подаче уточненки
вчера в 15:30Учет и отчетность
Налоги при торговле через электронные площадки с баллами
вчера в 15:00Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











