ФНС напомнила, как проводятся проверки ККТ

18.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая служба в письме от 05.05.2023 № Д-5-20/32@ разъяснила, как сейчас проводятся документарные проверки.

Внеплановые проверки в 2023 году проводятся по решению руководителя или заместителя руководителя ФНС России и при согласовании с прокуратурой.

Если прокуратура отказала в проведении проверки, в адрес Управления оперативного контроля поступает следующая информация:

  • копии заявлений о согласовании внепланового контрольного мероприятия;
  • копии решения об отказе в проверке от прокуратуры;
  • сведения по форме, которая прилагается к письму.

Если прокуратура дала согласие, проводится проверка. По ее результатам контролируемому лицу выдается предписание об устранении выявленных нарушений.

В документе указываются сроки их устранения и сроки, в течение которых будет возбуждено дело об административном нарушении, если предписания нарушат.

Форма предписания доведена до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 30.03.2023 № 20-3-03/0020@.

Если срок в предписании истек, это является самостоятельным основанием для проведения проверки, в частности, контрольной закупки или выездных мероприятий. Однако проверка в таком случае тоже должна быть согласована с прокуратурой.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...