ФНС: как вести бухучет при совмещении УСН и ЕНВД
30.11.2012 распечататьОрганизации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанностей по ведению бухгалтерского учета, за исключением отдельных случаев. Однако компании, уплачивающие ЕНВД, обязаны вести бухучет. Эти спецрежимы организация может применять одновременно (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
При осуществлении нескольких видов деятельности, один из которых облагается ЕНВД, налогоплательщик должен вести раздельный учет. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций "вмененщики" ведут в общем порядке. А значит, они должны вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность согласно действующему закону о бухучете.
Следовательно, при совмещении УСН и ЕНВД компания обязана вести бухгалтерский учет, составлять и представлять бухгалтерскую отчетность в целом по организации.
Такие разъяснения привели специалисты УФНС по Кабардино-Балкарской Республике.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
сегодня в 13:57Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
сегодня в 12:56Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
сегодня в 11:55Экономика и общество
Проверяйте ОКВЭД у партнера ИП, чтобы не платить за него страховые взносы
вчера в 17:12Страховые взносы
Россияне рассказали о своем отношении к собеседованиям с ИИ
вчера в 16:49Кадры






