Физлицо может применить социальный вычет по НДФЛ по расходам на медуслуги
10.06.2014 распечатать
Минфин России в письме от 22.05.2014 № 03-04-06/24283 разъяснил вопрос о получении социального налогового вычета по НДФЛ по расходам за оказание плательщику медицинских услуг.
При определении размера налоговой базы физлицо имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме уплаченной за медицинские услуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, несовершеннолетним детям или подопечным. Такие услуги должны быть указаны в перечне медицинских услуг, утвержденном Правительством Российской Федерации. При этом в перечень включены медицинские услуги по диагностике при оказании амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики).
Таким образом, если плательщик представит документы, подтверждающие его фактические расходы за медицинские услуги, он вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
До 12 200 выросло число МСП в сфере социального предпринимательства
сегодня в 16:58Экономика и общество
Количество самозанятых превысило 13 миллионов
сегодня в 16:36Экономика и общество
Изменен перечень льготируемых по НДС медицинских товаров
сегодня в 15:49Налоги
В каком размере коммерческая фирма может учесть северные коэффициенты и надбавки
сегодня в 15:15Учет и отчетность
Нет классификации - нет нулевой ставки НДС
сегодня в 14:07Налоги