Фискальный накопитель: новые требования

02.02.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 01.02.2017 регистрация вновь вводимых кассовых аппаратов осуществляется только с обязательной онлайн-передачей данных о наличных расчетах.

Одна из особенностей онлайн касс – наличие внутри корпуса ККТ программно-аппаратного шифровального средства защиты фискальных данных - фискального накопителя (п. п. 3, 4 ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа").

Фискальный накопитель содержит, в том числе, ключ фискального признака – то есть документ, предназначенный в конечном счете для выявления корректировки или фальсификации фискальных данных.

По общему правилу срок действия ключа фискального признака должен составлять не менее 36 месяцев со дня регистрации онлайн кассы следующими организациями и предпринимателями: оказывающими услуги, применяющими УСН, уплачивающими ЕСХН, уплачивающими ЕНВД, применяющими ПСН, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, торгующих подакцизными товарами.

Однако при определенных условиях организации и предприниматели вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет меньший срок - не менее 13 месяцев. В частности, Правительство РФ постановлением от 25.01.2017 № 70 ввело два дополнительных основания для применения  организациями и предпринимателями ключа фискального признака со сроком действия не менее 13 месяцев. 

Прочитать постановление Правительства РФ и ознакомиться с деталями нововведения (в комментарии эксперта) вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...