Фирмы, получившие кредиты на сохранение занятости, в марте могут уволить часть сотрудников?

15.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Такую версию возможного развития событий выдвинул Президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

Он заявил, что не исключает возможности сокращения предпринимателями своих работников после списания льготных кредитов на поддержку занятости.

Есть серьезные опасения, что бизнес сейчас держит людей, чтобы списать эти кредиты, но в марте, получив эти списания под 2%, он начнет сокращать персонал, потому что наш индекс RSBI по кадрам показывает, что консервативную предприниматели позицию заняли. То есть пока не рассматривают возможность наращивания количества своих сотрудников.

Г-н Калинин также отметил, что бизнесмены готовы к инвестициям и освоению новых технологий. Однако предпринимателей беспокоит рост себестоимости, и они не готовы набирать персонал, передает ТАСС.

Напомним, из-за пандемии коронавируса банки предоставили бизнесу кредиты на возобновление деятельности по льготной ставке не более 2%, в том числе на выплату части заработной платы своим сотрудникам. Одновременно Правительство РФ установило возможность списания указанного кредита в случае сохранения организацией более 80% от штатной численности работников.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.