Фирме не удалось защитить от ФНС свою деловую репутацию

12.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компания, которая продаёт химические продукты, подала иск к ФНС о защите деловой репутации из-за уведомления. В нём налоговая служба указала на сомнительные операции фирмы. Суд посчитал, что причин удовлетворять иск нет (Постановление Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.10.2020 № А56-24694/2020).

Обстоятельства спора

Питерская компания просила обязать МИФНС № 21по Санкт-Петербургу опровергнуть ряд сведений, а также взыскать 1 млн руб. компенсации репутационного вреда.

ООО занимается оптовой торговлей химическими продуктами. В феврале Инспекция ФНС прислала компании уведомление. По словам представителей фирмы, в нём налоговики указали информацию о том, что компания совершает сомнительные схемные операции. Речь шла о сделках с химическим сырьём, которое предприятие поставляло «Комбинату химико-пищевой ароматики», а также о расчёте суммы НДС. Истец указал, что и он, и комбинат проявили меры должной осмотрительности своего контрагента, а обязанности проверять контрагентов второго и третьего звена у них нет. Кроме того, компания не несёт ответственности за всю цепочку поставки.

Решение суда

Суд в своём решении указал, что уведомление не содержит бесспорных утверждений о нарушениях. Документ лишь предлагает самостоятельно оценить риски по результатам финансово-хозяйственной деятельности, а затем направить в ФНС письменное разъяснение вместе с уточнёнными налоговыми декларациями. Кроме того, по мнению суда, нет никаких доказательств того, что налоговая служба сформировала негативную репутацию ООО до обнаружения нарушения.

В итоге, в иске было решено отказать. Обжаловать его истец сможет в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.