Фирмам с филиалами не разрешат применять УСН

28.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин рассмотрел предложение организации разрешить переход на УСН тем, у кого есть филиалы. В настоящее время для таких организаций установлен запрет на применение этого спецрежима.

В то же время само по себе создание обособленных подразделений – рабочих мест вне места нахождения организации не является препятствием для применения УСН, если подразделениям не придан статус филиалов.

При рассмотрении вопроса Минфин обратил внимание на то, что филиалы, включая выделенные на отдельный баланс, ведут бухучет в порядке, установленном организацией (п. 9 ПБУ 1/2008).

Поэтому, организация, которая находится на общем режиме налогообложения, уплачивает налог на прибыль в части, подлежащей зачислению в доходную часть регионов, по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на них.

Вместе с тем доходы и расходы при УСН учитываются по организации в целом.

Уплата налога и авансовых платежей по «упрощенному» налогу, а также представление налоговой декларации осуществляются по месту нахождения организации.

Поэтому, предоставление права применять УСН организациям, имеющим филиалы, повлечет необходимость внесения изменений как в порядок ведения ими налогового учета доходов и расходов, так и в порядок уплаты налога. А это, в свою очередь, приведет к увеличению издержек организаций и ИП.

Вместе с тем, в настоящее время крайне важным являются сохранение предсказуемости налоговой системы, а также снижение затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на подготовку и представление налоговой отчетности, уплату налогов.

В этой связи Минфин не поддержал предложение о предоставлении права применять УСН организациям, имеющим филиалы. Об этом чиновники сообщили в письме от 28.04.2021 г. № 03-11-06/2/32518.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.