Фирмам дадут льготы за трудоустройство осужденных

09.06.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 1173094-7, который расширяет критерии социального предпринимательства, прият Госдумой в третьем, окончательном чтении. Теперь такой статус смогут получить компании, которые используют труд осужденных в период отбывания ими наказания. Их отнесли к социально уязвимым категориям россиян.

Документ направлен на то, чтобы стимулировать сотрудничество бизнеса с уголовно-исполнительной системой (УИС). Коммерческие организации и индивидуальные предприниматели уже размещают на площадках УИС свои производства и привлекают осужденных к труду на объектах, расположенных вне колоний. Но мощности УИС все еще не задействованы в полной мере, указывали авторы законопроекта.

Трудмигрантов заменят заключенными к 2030 году

Читать далее…

Такое взаимодействие позволяет осужденным получить востребованные профессии и компенсировать нанесенный ими ущерб за счет зарплаты. Таким образом, партнерство бизнеса и УИС решает социальные проблемы и соответствует критерию социального предпринимательства.

Льготы, которые полагаются за трудоустройство социально уязвимых граждан, должны стимулировать малый и средний бизнес активнее взаимодействовать с УИС. Льготы будут действовать только при трудоустройстве осужденных по гражданско-правовому договору компании с исправительным учреждением.

Документ, подчеркивает «ПРАВО.ru», прошел от первого чтения до третьего всего за неделю – впервые Госдума рассмотрела новеллу 2 июня.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.