Фирмам дадут льготы за трудоустройство осужденных
09.06.2021 распечататьЗаконопроект № 1173094-7, который расширяет критерии социального предпринимательства, прият Госдумой в третьем, окончательном чтении. Теперь такой статус смогут получить компании, которые используют труд осужденных в период отбывания ими наказания. Их отнесли к социально уязвимым категориям россиян.
Документ направлен на то, чтобы стимулировать сотрудничество бизнеса с уголовно-исполнительной системой (УИС). Коммерческие организации и индивидуальные предприниматели уже размещают на площадках УИС свои производства и привлекают осужденных к труду на объектах, расположенных вне колоний. Но мощности УИС все еще не задействованы в полной мере, указывали авторы законопроекта.
Трудмигрантов заменят заключенными к 2030 году
Такое взаимодействие позволяет осужденным получить востребованные профессии и компенсировать нанесенный ими ущерб за счет зарплаты. Таким образом, партнерство бизнеса и УИС решает социальные проблемы и соответствует критерию социального предпринимательства.
Льготы, которые полагаются за трудоустройство социально уязвимых граждан, должны стимулировать малый и средний бизнес активнее взаимодействовать с УИС. Льготы будут действовать только при трудоустройстве осужденных по гражданско-правовому договору компании с исправительным учреждением.
Документ, подчеркивает «ПРАВО.ru», прошел от первого чтения до третьего всего за неделю – впервые Госдума рассмотрела новеллу 2 июня.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Самый востребованный россиянами вычет по НДФЛ
сегодня в 12:18Налоги
«Средний чек» доначислений по итогам налоговых проверок увеличился на 9%
сегодня в 11:16Налоги
Льготы при оплате госпошлин
сегодня в 10:14Налоги
Поступления НДФЛ превысили плановые показатели
вчера в 16:53Налоги
Базовые налоговые параметры будут сохранены до 2030 года
вчера в 16:37Экономика и общество