Фирма выиграла «ковидный» спор в ВС РФ

15.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Экономколлегия ВС разбиралась, когда компания из пострадавшей отрасли могла рассчитывать на отсрочку арендных платежей.

Еще во время пандемии АНО «Редакция газеты «Мир новостей», арендующее офис у московских властей, попросило отсрочить выплату арендных платежей. Арендатор ссылался на то, что медиа попали в список пострадавших отраслей. Чиновники департамента городского имущества Москвы не стали это учитывать и отказались идти навстречу контрагенту, а потом подали иск о расторжении договора и выселении редакции из офиса из-за долга.

Суды согласились с подходом департамента и удовлетворили их требование о разрыве арендного соглашения (дело № А40-11468/2021). Нижестоящие инстанции сослались на то, что отсрочка на выплаты для редакции газеты «Мир Новостей» нарушит баланс экономических интересов сторон. При этом суды признали, что организация относится к числу субъектов из пострадавших от пандемии отраслей.

Верховный суд прислушался к доводам «Мира новостей», что организация имела право на предоставление отсрочки по уплате арендного долга. А раз так, то требовать ее выселения городские власти не вправе, особенно с учетом того, что долг уже погашен. Поэтому судьи отменили решения нижестоящих судов и отказали департаменту в заявленных требованиях. Таким образом, по решению суда «Мир новостей» останется арендатором столичного офиса, сообщает Право.ru.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.