Фиктивные самозанятые на крючке у ФНС

23.08.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС активно мониторит плательщиков налога на профессиональный доход и при подозрении на фиктивную самозанятость вызывает их на беседу в инспекцию. Некоторые работодатели уклоняются от уплаты налогов, заменяя самозанятостью сотрудника его официальное оформление по трудовому договору.

На официальном сайте ФНС приведен перечень условий, которые могут быть истолкованы как уклонение от налогов: это ситуации, если предприятие на постоянной основе массово заключает договора с одними и теми же самозанятыми; если самозанятый оформляет чеки (получает доход) постоянно от одного и того же заказчика, причем только от него, что может говорить о полной занятости на этом рабочем месте; если чеки самозанятого с этим заказчиком проводятся ежемесячно или два раза в месяц на одинаковые или близкие суммы, похожие на получение заработной платы.

Если факт фиктивной самозанятости будет доказан, налогоплательщику придется перечислить государству 13% НДФЛ. В некоторых случаях возможны штраф и другие способы привлечения к ответственности, которые содержатся в статье 918 УК РФ.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...