Федеральные стандарты бухучета появятся в 2018 году
31.05.2016 распечататьПриказом Минфина России от 23.05.2016 № 70н утверждена программа разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2016 - 2018 гг. Обязанность по утверждению такой программы была возложена на финансовое ведомство Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Закон № 402-ФЗ).
Федеральные стандарты – это основной вид документов в области законодательного регулирования бухгалтерского учета. Утвержденные федеральные стандарты обязательны к применению, если в их тексте не прописано иное (п. 1 ч. 1, ч. ч. 2, 16 ст. 21 Закона № 402-ФЗ).
В утвержденной программе в числе разработчиков проектов федеральных стандартов названы:
- Минфин России;
- Фонд развития бухгалтерского учета "Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета "Бухгалтерский методологический центр";
- Саморегулируемая организация аудиторов некоммерческое партнерство "Московская аудиторская палата";
- Некоммерческое партнерство "Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России".
Планируется, что первые федеральные стандарты вступят в силу в 2018 году. В 2017 г. должны быть внесены изменения в бухгалтерское законодательство по введению упрощенных способов бухучета для отдельных категорий экономических субъектов. А в период 2018 – 2020 гг. будут внесены правки в действующие ПБУ.
Остальные бухгалтерские и налоговые новости читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
69% сотрудников не имели конфликтов на работе за последний год
вчера в 16:52Экономика и общество
Эксперт напомнила, может ли ИП на УСН учитывать расходы на командировки
вчера в 16:29ИП
Когда и как вернуть госпошлину
вчера в 15:58Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаМожно ли учесть в расходах премию, если она не прописана в трудовом договоре?
вчера в 15:30Учет и отчетность
Когда радиоэлектронщик лишается льготы по прибыли
вчера в 15:00Налоги







