ЭЦП можно будет получить в банке

21.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Крупнейшие российский банки получат право выдавать электронную подпись. Сейчас имеют право выдавать квалифицированную электронную подпись только удостоверяющие центры, аккредитованные Минкомсвязью.

Минфин подготовил проект постановления правительства, вводящий дополнительные требования к удостоверяющим центрам, которые с 1 июля смогут выдавать квалифицированные электронные подписи (КЭП) и хранить ключи от них. Документ уже направлен в Минкомсвязь, ФНС, ФСБ и АНО «Цифровая экономика», сообщают «Ведомости».

Электронная подпись: кто может заблокировать?

Читать далее…

В настоящее время выдавать КЭП имеют право порядка 500 удостоверяющих центров, аккредитованных Минкомсвязью. Большая часть (95%) КЭП выдается юридическим лицам, остальные – физическим.

В декабре 2019 года были приняты поправки в ФЗ «Об электронной подписи», согласно которым с 1 июля 2020 года аккредитованные удостоверяющие центры (УЦ) смогут выдавать КЭП только физлицам, а удостоверяющий центр ФНС – юрлицам и индивидуальным предпринимателям.

Выдача ЭЦП: к ФНС «примазываются» банкиры

Читать далее…

Постановление Минфина предусматривает, что выдавать электронные подписи юрлицам и ИП смогут организации, имеющие банковскую лицензию и филиалы, представительства или структурные подразделения на территории не менее 60% регионов России. Этому требованию соответствуют Сбербанк и ВТБ. Альфа-Банк и Почта Банк также имеют развитую филиальную сеть, но пока своих УЦ у них нет.

В Тинькофф Банке считают эти требования избыточными, ведь они не дают возможности удостоверяющим центрам обслуживать клиентов удаленно, а также вступают в конфликт с положениями закона «Об электронной подписи».

Виды электронных подписей

Читать далее…

Такого же мнения придерживается и президент Ассоциации разработчиков и операторов систем электронных услуг Юрий Малинин. По его словам, при таком сценарии выдавать КЭП смогут максимум два госбанка. 

Он заключает:

Конкуренции не будет, что негативно отразится на развитии IT-отрасли.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...