Есть ли право на стандартный вычет, если школьнику исполнилось 18 лет?

20.10.2021  распечатать

Если ребенку в ноябре 2021 года исполнилось 18 лет, то право на предоставление стандартного вычета по НДФЛ продолжает распространяться до конца 2021 года.

Стандартный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Данный вычет предоставляют до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет или 24 года, если ребенок обучается. Однако если ребенок обучается, то предоставление стандартного налогового вычета ограничивается периодом обучения ребенка в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Минфин России в письме от 6 октября 2021 г. № 03-04-05/80731 рассмотрел такую ситуацию: ребенку исполнится 18 лет в ноябре 2021 года. До июня 2022 года он продолжит обучение в средней школе. Вправе ли родитель получать стандартный вычет в 2022 году на школьника?

Да, вправе.

По истечении года, в котором ребенку исполнилось 18 лет, то есть с 1 января 2022 года, предоставление стандартного налогового вычета учащемуся очной формы обучения ограничивается периодом его обучения.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Вычеты на содержание детей

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...