Если у удаленщика не включается рабочая программа, это простой по вине работодателя
31.07.2024 распечататьЕсли у удаленного работника не работает программа, установленная работодателем, в связи с чем он не может выполнять свои трудовые обязанности, это следует считать простоем по вине работодателя, - разъясняет Роструд на сайте онлайнинспекция.рф.
По закону, работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором (ст. 22 ТК РФ). Дистанционного работника работодатель обязан снабдить всем необходимым для выполнения им работы (ст. 312.6 ТК РФ).
Если программа у удаленного работника по техническим причинам не работает, вины работника в этом нет, а вот работодатель, не устранивший причину поломки, не выполняет вышеуказанные требования закона. Следовательно, простой происходит по его вине.
Как указано в ст. 157 ТК РФ, время простоя (ст. 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
69% сотрудников не имели конфликтов на работе за последний год
вчера в 16:52Экономика и общество
Эксперт напомнила, может ли ИП на УСН учитывать расходы на командировки
вчера в 16:29ИП
Когда и как вернуть госпошлину
вчера в 15:58Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаМожно ли учесть в расходах премию, если она не прописана в трудовом договоре?
вчера в 15:30Учет и отчетность
Когда радиоэлектронщик лишается льготы по прибыли
вчера в 15:00Налоги










