Если работник упал у подъезда работодателя, это несчастный случай на производстве
25.06.2024 распечататьСообщил Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 02.05.2024 № 88-9248/2024.
Спор произошел из-за того, что работодатель отказался признавать несчастным случаем на производстве падение работника около здания компании. Как следует из материалов дела, специалист поскользнулся на наледи, которая образовалась перед входом в помещение.
Арбитры обратили внимание сторон, что согласно договору аренды, который компания подписала с собственником здания, первая должна была содержать в чистоте и порядке не только помещения, но и места общего пользования, прилегающие к ним. Кроме этого предприятие обязывалось сохранять надлежащие санитарное и техническое состояние, противопожарную и электрическую безопасность в соответствии с установленными правилами.
Следовательно, сообщили судьи, наличие наледи – результат отсутствия должного технического состояния мест общего пользования. И виновата в этом компания. В этом случае травма, полученная сотрудником, является несчастным случаем на производстве.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Опрос: 50% опрошенных россиян рассчитывают на получение тринадцатой зарплаты
вчера в 16:49Кадры
Число женщин-предпринимателей в IT и химпроизводстве в России достигло 50%
вчера в 16:31Экономика и общество
Как организовать раздельный учет НДС
вчера в 15:58Налоги
Учитывать ли рекламный сбор в базе по НДС
вчера в 15:30Налоги
Вносить плату за НВОС нужно до постановки объекта на учет
вчера в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







