Если было два налоговых нарушения, отвечать придется по двум статьям

02.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Решением налоговой инспекции предприниматель был привлечен к ответственности по статьям 119,122, 123, 126 НК РФ за несданную отчетность и неподачу декларации. По мнению ИП нельзя штрафовать и по ст. 122 и ст. 119 НК РФ. ИП настаивал на нарушении его прав, ссылаясь на нормы п. 2 ст. 108 НК РФ, по которым никто не может быть привлечен к ответственности повторно за одно и то же правонарушение. Но суд с ним не согласился.

Так, статья 119 НК РФ устанавливает ответственность за непредставление налоговой декларации.

Данное правонарушение влечет взыскание штрафа, величина – 5% неуплаченной по декларации или расчету за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для предоставления документа, суммы. Одновременно существует диапазон ограничений: не менее 1 тыс. руб. и не более 30% незадекларированной суммы.

Отвечать придется и за непредставление «нулевой» декларации в срок.

А ст. 122 НК РФ устанавливает ответственность за неуплату или неполную уплату налога. Ведь штраф за его совершение взимается в размере, исчисляемом от неуплаченной в бюджет суммы налога или сбора:

  • 20% - если правонарушение совершено неумышленно;

  • 40% - при наличии доказанного умысла.

Здесь также важно понимать, что, если сам налог рассчитан верно, а налоговая декларация была подана вовремя, но самого факта перечисления в казну по каким-либо причинам не произошло, состав правонарушения отсутствует как таковой. За просрочку фискального платежа налогоплательщику в этом случае придется уплатить лишь пени (п. 19 Постановления ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57).

Это как раз и не учет жалобщик – ИП – когда его привлекли по двум статьям: и за непредставление декларации, и за неуплату налога.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...