ЕСХН: сельхозтоваропроизводитель должен быть собственником производимой продукции

24.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В информационном письме ФНС России пояснила, для того, чтобы иметь возможность применять ЕСХН компания должна являться собственником сельскохозяйственной продукции.

Плательщиками единого сельхозналога являются:

  • организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, которые производят сельскохозяйственную продукцию, выращивают рыбу, осуществляют первичную переработку и реализацию этой продукции (п. 2 ст. 346.2 НК РФ);
  • организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства и животноводства. Имеются в виду услуги, относящиеся в соответствии с ОКВЭД к вспомогательной деятельности в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельхозпродукции. Сюда относятся посев сельскохозяйственных культур, обрезка фруктовых деревьев, уборка урожая, выпас скота и т. д.

На уплату единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) могут быть переведены только организации и индивидуальные предприниматели, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями.

С 1 января 2017 года доля 70-процентного дохода определяется с учетом дохода от вспомогательных услуг, оказанных сельскохозяйственными товаропроизводителями в области растениеводства и животноводства сторонним сельхозпроизводителям.

Кроме того, ФНС России отметила, что для применения ЕСХН сельскохозяйственный товаропроизводитель должен являться собственником производимой продукции.

Ознакомиться с данной Информацией и комментарием к ней, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"И.В. Шеломова
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.