Еще раз о наставничестве - Бухгалтерия.ru

Еще раз о наставничестве

Сегодня, 12:56    распечатать

Роструд разъяснил порядок оплаты наставничества и право работника на отказ от выполнений функций наставника.

Главный вывод документа заключается в том, что работодатель не может обязать сотрудника выполнять функции наставника без дополнительной оплаты, если эта обязанность не является изначальной и постоянной частью его трудовой функции.

По мнению чиновников Роструда, требования статьи 351.8 Трудового кодекса РФ не распространяются только на ситуацию, когда помощь новичкам в освоении профессии является постоянной обязанностью работника, заложенной в его трудовом договоре или должностной инструкции, и его оклад уже сформирован с учетом этой работы.

Во всех остальных случаях, когда наставничество поручается работнику разово или на определенный срок, оно должно быть оформлено отдельно. К трудовому договору с ним необходимо заключить дополнительное соглашение, в котором прописать:

  • содержание, сроки и форма наставничества;

  • размер и условия дополнительной выплаты за эту работу.

Это требование действует даже при отсутствии в компании локального акта, регулирующего оплату наставничества.

Также Роструд подтвердил право работника в любой момент отказаться от выполнения функций наставника. Трудовой кодекс не устанавливает конкретного срока, за который сотрудник должен предупредить работодателя о таком решении. Этот вопрос может быть урегулирован по соглашению сторон.

При этом работодатель, желающий досрочно отменить поручение о наставничестве, обязан уведомить об этом работника не менее чем за три рабочих дня.

Источник - письмо Роструда РФ от 02.10.2025 № ТЗ/7300-6-1.


Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Бухгалтерия.руЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...