Еще одного блогера обвинили в многомиллионной неуплате налогов

22.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против известного российского блогера Александры Митрошиной, сообщила пресс-служба ведомства.

Митрошину подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица).

Как считает следствие, с октября 2020 по май 2022 года Митрошина имела статус индивидуального предпринимателя и применяла упрощенную систему налогообложения. При этом доход, который она получала от продажи образовательных курсов, существенно превышал максимально установленные для ИП лимиты.

Обратите внимание

Сашу Митрошину — известную 28-летнюю инстаблогерку — обвинили в неуплате 120 млн рублей налогов. СК возбудил уголовное дело и сообщил об обысках в доме Митрошиной и ее близких. Следствие считает, что она получала доходы, значительно превышающие установленные для ИП лимиты. А чтобы скрыть это, переводила деньги на другие подконтрольные ИП, чтобы не платить НДС и НДФЛ. Точно такую же схему следователи приписывали и блогерской семье Чекалиных, дело против которых завели в начале марта.

По данным СК, Митрошина не хотела переходить на общую систему налогообложения, по которой нужно платить НДС и НДФЛ. Поэтому она использовала несколько аффилированных и подконтрольных ей ИП, на которые переводила деньги со своего расчетного счета. Следователи подозревают, что таким образом блогер недоплатила налогов на сумму свыше 120 млн рублей.

«В рамках расследования уголовного дела следователями столичного Следственного комитета совместно с сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД России проведены обыски по месту регистрации Митрошиной и иных лиц, возможно, причастных к совершенному преступлению», — говорится в сообщении ведомства.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.