Еще несколько налоговых правил для упрощенцев
20.03.2025 распечататьМинфин дал очередные разъяснения по НДС для упрощенцев в связи с новыми правилами в 2025 году.
В письме от 27.01.2025 г. № 03-07-11/6731 ведомство разъяснило следующее.
С 1 января 2025 года все организации и ИП считаются плательщиками НДС. Освобождение от НДС автоматически получают все упрощенцы с доходами за 2024 год до 60 млн руб.
Но с какой даты считать доходы, если организация на УСН была реорганизована в форме преобразования: с даты реорганизации или за весь 2024 год, т.е. не учитывая реорганизацию?
По мнению чиновников, такой организации доходы следует считать за весь 2024 год.
Учет доходов при преобразовании одного юридического лица в другое нужно вести с начала налогового периода, то есть с 1 января 2024 года.
Обязанность организации, преобразованной из одной организационно-правовой формы в другую организационно-правовую форму, по определению суммы доходов за 2024 г. существует без изменения с 1 января 2024 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Нейросети для автоматизации используют 40% российских компаний
вчера в 16:49Организация бизнеса
Директора орловского «Легиона» заподозрили в уклонении от уплаты налогов
вчера в 16:48Организация бизнеса
Назван размер экономии бизнеса благодаря сервису «Электронный инспектор»
вчера в 16:31Экономика и общество
Компьютерные спортивные клубы могут не платить НДС
вчера в 15:30Налоги
Когда образовательная организация не освобождается от ККТ
вчера в 15:00Организация бизнеса






