Энергоэффективная недвижимость не льготируется по налогу на имущество
18.07.2016 распечататьПо общему правилу организации освобождаются от налога на имущество в отношении (п. 21 ст. 381 НК РФ):
- вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность. Такие объекты указаны в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 17.06.2015 № 600 (далее - Перечень № 600). Это оборудование различных отраслей промышленности и производств, имеющее в соответствии с технической документацией производителя индикатор энергетической эффективности (ИЭЭФ);
- вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности. Это объекты по перечню из приложения к постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 № 1222 (далее – Перечень № 1222).
Освобождение по налогу на имущество действует в течение трех лет со дня постановки такого имущества на учет.
Здания, строения и сооружения тоже должны соответствовать требованиям энергетической эффективности (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
В связи с этим Минфин России в письме от 24.06.2016 № 03-05-05-01/36886 сообщил: энергоэффективная недвижимость не льготируется по налогу на имущество организаций. Ведь такая недвижимость не поименована ни в Перечне № 600, ни в Перечне № 1222. По вопросу применения льготы по налогу на имущество в отношении недвижимости, в том числе жилых зданий (жилых помещений), финансовое ведомство опирается на «отказное» определение Верховного Суда РФ от 06.02.2015 № 307-КГ14-7982. При рассмотрении данного дела нижестоящий суд указал, что "из смысла названной льготы следует, что энергоэффективными для целей налогообложения являются товары и оборудование (движимое имущество), а не иные объекты".
Текст письма Минфина России с комментарием эксперта Вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Средний размер потребкредитов превысил в августе 200 000 рублей
сегодня в 16:45Экономика и общество
На покупки в ночное время россияне тратят больше, чем днем
сегодня в 16:30Экономика и общество
Относятся ли помещения в МКД к средствам размещения?
сегодня в 15:58Налоги
Обновлены сведения в реестре субъектов МСП
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Вычет авансового НДС у налогового агента
сегодня в 15:00Налоги