«Энергетический» произвол остановят штрафами
06.06.2008 распечататьПоставщики газа и электричества вскоре не смогут без видимых на то причин безнаказанно отключать компании от сих благ цивилизации. Умерить их задор призван законопроект, который Госдума намерена рассмотреть в осеннюю сессию. Разработчики документа предлагают дополнить КоАП статьей 9.15, предусматривающей ряд штрафов за незаконное прекращение, а также ограничение подачи электроэнергии, или за отключение потребителей от других источников жизнеобеспечения. Так, провинившиеся должностные лица будут выплачивать от одной до двух тысяч рублей, а юрлица – от десяти до двадцати тысяч. Рассмотрение дел планируется поручить структурам государственного энергетического надзора. По мнению авторов законопроекта, подобные меры помогут ограничить стремление снабжающих организаций злоупотреблять своими полномочиями. Пока же недобросовестных поставщиков могут наказать лишь в том случае, если в результате отключения электричества они причинили крупный ущерб потребителю, нанесли тяжкий вред его здоровью, или же если подобные действия стали причиной смерти человека (ст. 215.1 УК).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Названо поколение, готовое выбрать менее комфортные условия работы ради дохода
сегодня в 16:49Экономика и общество
Сколько сотрудников испытывают опасения из-за развития ИИ?
сегодня в 16:29Экономика и общество
Новые форматы электронных документов по НДС
сегодня в 15:56Налоги
Когда требуется корректировочный ДОПП
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда отмененную реализацию могут восстановить
сегодня в 15:00Налоги









