Электронные паспорта начнут выдавать в трех регионах
18.10.2021 распечататьДо конца 2022 года в трех субъектах страны должны начать выдавать электронные паспорта в двух формах. Об этом рассказал глава Минцифры Максут Шадаев на расширенном заседании комитета Госдумы по информполитике, передает «Интерфакс».
Новый тип паспортов будут выдавать в двух формах: как смарт-карту, которая станет аналогом нынешнего бумажного паспорта, и в виде QR-кода в специальном приложении.
Власти уже почти завершили согласование соответствующего законопроекта, сообщил Шадаев. Его должны принять до конца года. Министр отметил, что стороны пришли к соглашению как по техническим, так и по политическим аспектам проекта электронных паспортов. «Сейчас последние разногласия, уже непринципиальные, снимаются», — добавил он.
Ранее сообщалось, что в столице электронные паспорта надеются начать выдавать уже в декабре текущего года.
Планируется, что паспорта с электронным носителем будут выдавать гражданам на добровольной основе, начиная с 14 лет. К июлю 2023 года такие документы должны быть доступны по всей России.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
51% работодателей повышают зарплату для удержания сотрудников
сегодня в 16:51Экономика и общество
«Практическая бухгалтерия» начала публикацию обзоров по кадровым вопросам
сегодня в 16:37Кадры
Принимать в залог ювелирные изделия без клейма запрещено
сегодня в 15:59Организация бизнеса
Гостиницы, расположенные в заповедниках, не освобождены от турналога
сегодня в 15:38Налоги
Когда можно применять новую НДС-льготу в сфере ИЖС
сегодня в 15:06Налоги