Электронные документы в суды - через МФЦ
22.08.2022 распечататьПостановление Правительства Российской Федерации от 19.08.2022 № 1457 расширяет задачи многофункциональных центров (МФЦ). Теперь граждане через них могут подать в суд документы или получить их в режиме онлайн.
Согласно постановлению, МФЦ будут предоставлять посетителям «в секторах пользовательского сопровождения» бесплатный доступ к ГАС «Правосудие». Сотрудники центра также будут информировать россиян о порядке доступа к автоматизированной системе.
Таким образом подать электронные документы в суд в режиме онлайн смогут даже граждане, у которых нет доступа к интернету дома.
Проект постановления подготовили по результатам совместного обсужденяи министерства экономического развития, Судебного департамента при Верховном суде и региональных властей.
105 российских судах в настоящее время также доступны дистанционные заседания с помощью системы видеоконференции. В 2021 году 81 регион получил субсидии на подключение судебных участков мировых судей к ГАС «Правосудие», чтоб онлайн-подача документов стала возможной в суды по всей стране.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Что значит «под роспись» в Трудовом кодексе
сегодня в 11:01Кадры
Как и в каком размере можно получить социальный вычет за обучение супруги
сегодня в 09:57Налоги
Нелегальный товарооборот в России рекордно сократился
сегодня в 08:57Экономика и общество
16 миллиардов рублей привлек МСБ на бирже
вчера в 16:55Экономика и общество
На 30,4% сократился показатель банкротств бизнеса
вчера в 16:33Экономика и общество