Электронные документы «не того формата» придется распечатать
25.10.2018 распечататьЕсли электронные документы, которые запрашивает налоговая инспекция, не соответствуют формату ФНС, представьте их в виде бумажной заверенной копии. Письмо Минфина России от 1 октября 2018 г. № 03-02-07/1/70444.
При проведении камеральных и выездных проверок налоговики выставляют организациям и ИП требования о представлении документов. Кроме этого, инспекторы могут направлять такие требования контрагентам проверяемой фирмы, а также в том случае, когда собирают сведения о какой-либо подозрительной сделке.
Если документы, которые затребовала у вас налоговая, составлены в электронном виде, их можно отправить в инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).
Но есть одно «но». По ТКС можно направить лишь те электронные документы, которые были созданы по формату, утвержденному ФНС.
А вот если вы используете нестандартные форматы электронных документов, то вам придется распечатать их и представить в ИФНС в виде заверенной бумажной копии. И не забудьте поставить отметку о подписании документа электронной подписью.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
На 66% чаще в вакансиях начало упоминаться владение ИИ
сегодня в 16:31Экономика и общество
О применении специальных ставок НДС при УСН
сегодня в 15:56Налоги
С 1 января 2026 электронные ТОРГ-12 и акты выполненных работ больше не используются
сегодня в 15:33Учет и отчетность
Что делать, если в электронной трудовой недостоверные данные?
сегодня в 15:19Кадры
Для общепита продлили сроки уплаты НДС
сегодня в 15:00Налоги