Экспортной выручке не нужен переводчик
05.08.2008 распечататьТот факт, что налоговики не в состоянии перевести информацию в свифт-посланиях и коносаментах, вовсе не означает, что о возмещении экспортного НДС компания может забыть. Об этом в очередной раз вынужден был напомнить налоговым инспекторам ФАС Московского округа в своем постановлении от 30 июня 2008 г. № КА-А41/5309-08.
В 2006 году столичные инспекторы, руководствуясь положениями пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса, привлекли фирму-экспортера к ответственности, доначислив НДС, а также пеню и штраф. По мнению инспекции, представленные обществом документы, подтверждающие право на применение «нулевой» ставки НДС, не соответствуют требованиям статьи 165 Кодекса. В частности, налоговиков возмутило, что свифт-послания и коносаменты не переведены на русский язык, а в графе 16 международных товарно-транспортных накладных (CMR) нет адреса перевозчика, номера путевых листов, фамилий водителей и т. д. Исходя из этого инспекция пришла к выводу, что факт поступления экспортной выручки компанией не подтвержден.
Арбитры в свою очередь отметили, что в соответствии со статьей 165 Кодекса для подтверждения права на «нулевой» НДС фирма обязана предъявить контракт с иностранным контрагентом, выписку из банка о поступлении денежных средств, ГТД с отметками российского таможенного органа, а также копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможни, подтверждающие вывоз товара за пределы нашей страны. Все эти документы у компании в наличии имелись. Иных условий для получения возмещения налога по экспортным операциям законом не предусмотрено, напоминает ФАС МО. Что касается коносаментов и свифт-посланий, которые, кстати, содержат даты и номера экспортных контрактов, позволяющие идентифицировать поступившую выручку, то статья 165 НК не предусматривает обязательного представления перевода этих документов на русский язык, резюмировали арбитры.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
21% женщин в декрете работают из дома
вчера в 16:51Кадры
Сколько россиян хотели бы работать с родственником или другом?
вчера в 16:32Экономика и общество
Порядок оплаты госконтрактов с подрядчиками на УСН
вчера в 14:33Спецрежимы
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаУсловия освобождения от НДС при продаже продуктов с драгметаллами
вчера в 14:05Налоги
Размер НДС для концессионеров на УСН
вчера в 13:34Налоги







