Эксперимент по применению электронных кадровых документов продлят

12.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд предлагает продлить эксперимент по ведению работодателями кадровых документов электронной форме без бумажного носителя. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Старт проведению в России эксперимента по использованию отдельными работодателями и работниками в электронных кадровых документов без их дублирования на бумаге дал Федеральный закон от 24.04.2020 № 122-ФЗ.

Закон определяет основные правила эксперимента по ведению работодателями кадровых документов электронной форме без бумажного носителя. Фактически закон разрешает работодателям полностью перевести в электронный формат основные кадровые документы, но пока в качестве эксперимента.

В данном случае речь идет о трудовых договорах, оформлении отпусков и командировок, ведении учета рабочего времени, документах по охране труда и пр. При этом работодатели будут самостоятельно определять перечень документов, в отношении которых будет применяться электронная форма, а также выбирать структурные подразделения, где будет проводиться эксперимент. В законе отдельно прописано, что эксперимент не применяется в отношении трудовых книжек.

Согласно документу, эксперимент проводится до 31 марта 2021 года.

Теперь Минтруд предлагает внести изменения в указанный закон и продлить эксперимент до 31 июля 2021 года.

В министерстве поясняют, что поправки в ТК РФ, которые предусматривают возможность осуществления электронного кадрового документооборота для всех работодателей, еще не приняты.

Следовательно, в связи с окончанием эксперимента с 1 апреля организации-участники обязаны вернутся к использованию бумажных кадровых документов. Это повлечет за собой дополнительные издержки для организаций, а также приведет к «пиковому» увеличению нагрузки на их кадровые подразделения в конце марта.

В связи с этим, законопроектом предусмотрено продление эксперимента до 31 июля 2021 года, то есть до момента принятия закона, вносящего необходимые изменения в Трудовой кодекс РФ.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.