Единый налоговый платеж «расширяют»

11.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 1141868-7, который расширяет механизм «единого налогового платежа» (ЕНП) на юрлиц и ИП, принят Госдумой во втором, решающем чтении.

При применении ЕНП плательщик направляет средства в налоговый орган одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты. Налоговая сама рассчитывает обязательства плательщика и распределяет полученные средства. В случае ИП и компаний эти деньги направят на погашение недоимки, а если ее нет, в счет предстоящих платежей с наиболее ранним сроком уплаты. При отсутствии таких ожидаемых платежей эти средства пойдут в счет задолженности по уплате пеней, процентов и штрафов. Зачет начинается с наименьших сумм.

При этом налоговый орган проинформирует плательщика, что отправленные им средства зачли в счет того или иного обязательного платежа, в течение пяти дней со дня принятия такого решения. Плательщик в любом случае сможет, как и раньше, направлять деньги на конкретные платежи с указанием соответствующего кода бюджетной классификации.

Перед вторым чтением в законопроект внесли уточнения о сроках зачета внесенных средств. В частности, получение средств от физлиц предлагается исчислять с момента их внесения в банк, кассу местной администрации, на почту или в МФЦ. Депутаты поддержали эти поправки.

В случае принятия закона поправки начнут действовать с 1 января 2022 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.