Единые правила выплаты больничных утверждены
12.01.2021 распечататьС 1 января 2021 года для всех регионов введены единые правила назначения и выплаты работникам больничных и иных социальных пособий (Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).
Напомним, с 1 января 2021 года механизм «прямых выплат» больничных и иных социальных пособий распространен на все регионы. Он предполагает выплату всем работникам пособий напрямую из ФСС, а не из кассы работодателя с применением зачетного принципа.
В связи с этим Правительство РФ ввело единые для всех регионов правила финансового обеспечения, назначения и выплаты органами ФСС пособий по обязательному социальному страхованию. В частности, правительственное постановление содержит правила назначения и выплаты в 2021 году работникам:
- пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат;
- пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием (а также отпускных на период лечения).
Согласно документу, работодатель при представлении работником больничного листка в течение 5 календарных дней должен направить в ФСС документы, необходимые для назначения и выплаты этому работнику соответствующих видов пособий. При этом работодатели, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек, обязаны подавать такие документы исключительно в электронном виде по форматам, установленным ФСС.
Также правила предусматривают, что работник может сам обратиться в орган ФСС по месту регистрации своего работодателя за выплатой соответствующего пособия, представив необходимые документы.
Кроме того, постановление содержит особенности возмещения работодателям расходов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.
Новые правила выплаты пособий и возмещения расходов из ФСС вступили в силу с 1 января 2021 года.
Ранее Минтруд утвердил новые правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Какие месяцы для отпуска в 2026 году будут наименее выгодными?
вчера в 16:46Кадры
Средний срок потребительского кредита в октябре снизился
вчера в 16:31Экономика и общество
С 2026 года повышают штрафы за экономические преступления
вчера в 16:11Организация бизнеса
Чем подтвердить право на вычет «ввозного» НДС
вчера в 15:58Учет и отчетность
От чего не зависит льгота по НДС по медицинским товарам
вчера в 15:30Налоги





