Единое мнение ФНС и Минфина: ставка налога по гаражу – не более 2 процентов

26.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России в письме от 11 сентября 2018 г. N БС-4-21/17678@ напомнила, что физические лица платят налог на отдельно стоящие гаражи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, по налоговым ставкам, не превышающим 2 процента.

Минфин поддержал позицию ФНС РФ о применении в отношении отдельно стоящих гаражей, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, налоговых ставок по налогу на имущество физических лиц в размерах, не превышающих 2 процентов (подп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ).

Налог на имущество физлиц рассчитывает ИФНС. Затем она направляет по адресу места жительства физического лица уведомление, в котором содержится информация о размере налога, сроке его оплаты и т.д. Налоговые уведомления в 2018 году направляются жителям России в период с апреля по ноябрь, но не позднее, чем за 30 дней до наступления даты платежа.

В 2018 году для всех регионов России установлен единый срок уплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря 2018 года.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...