Духи и настойки обяжут быть тошнотворными

25.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) отклонила проект Стратегии формирования здорового образа жизни, разработанный Минздравом. Помимо прочего, этот документ предусматривает запрет розничной продажи «дешевых спиртосодержащих жидкостей, потребляемых населением в качестве суррогатной алкогольной продукции» - во избежание случаев массового отравления с летальным исходом, коих в прошлом году было зафиксировано немало.

Бизнес-сообществу такая мера представлялась излишне жесткой. В связи с чем «антимонопольщики» нашли, похоже, истинно соломоново решение. «Решение проблемы возможно иными способами, например путем добавления к такой продукции компонентов, вызывающих рвотный рефлекс», - говорится в официальном отзыве ФАС РФ.

Остается напомнить, что к алкогольным суррогатам или "продукции двойного назначения" у нас традиционно относят продукцию бытовой химии (стеклоочистители), парфюмерии (одеколон), а также некоторые дешевые фармацевтические препараты (например, настойку боярышника или календулы).

Однако по мнению экспертов предлагаемый ФАС вариант может и не сработать: вкусовые качества вышеперечисленных «напитков» таковы, что у любого условно говоря нормального человека способны вызвать рвотный рефлекс и без всяких добавок. А люди, которых, чтобы не обидеть, можно условно назвать «алкогольными экстремалами», отличаются упорством на пути к намеченной цели - опьянению. Организм таких людей среагирует на рвотное раз, другой, а потом, глядишь, и иммунитет выработает.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.